Статистика |
---|
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
Каталог статей
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ «МИЛЛИМЕТР» часть 1
технологическая карта урока математики «миллиметр»
2 класс, УМК «школа. Часть 1.
Цели деятельности учителя |
Повторить изученное о единицах измерения длины – сантиметре и дециметре; познакомить с единицей измерения длины – миллиметром; продолжать формировать умение сравнивать именованные числа, решать задачи; развивать навыки счета |
Тип урока |
Комбинированный |
Планируемые
образовательные
результаты |
Предметные: знают единицы измерения длины – миллиметр, сантиметр, дециметр; умеют преобразовывать величины, сравнивать числа и именованные числа, решать задачи и выражения изученных видов.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): познавательные: способны понимать учебную задачу урока, выделять и формулировать познавательные цели, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи, работать с учебником; регулятивные: могут контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров, корректировать свою деятельность; коммуникативные: умеют достаточно полно и четко выражать свои мысли, слушать собеседника и вести диалог.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося, овладевают начальными навыками адаптации в обществе; используют приобретенные навыки учебного сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; знают, как важны в учебной деятельности мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность, личная ответственность. |
методы и формы
обучения |
Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная |
Образовательные
ресурсы |
http://www.olesya-emelyanova.ru/index-stihi-zadachki-arifmetika_dlja_malyshej – Сценарии Олеси Емельяновой |
Основные понятия |
Увеличить, уменьшить, меньше, больше, равенство, сравнить, сантиметр, дециметр, миллиметр |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Осуществ- ляемая деятельность учащихся |
Формы органи-зации совзаимо-действия |
Формируемые умения (универсальные учебные действия |
Промежу-точный контроль |
1.Организа-ционный момент |
Эмоциона-льная, психоло-гическая подготовка |
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. |
Демонст-рируют готовность к уроку |
Фрон-тальная |
Регулятивные: контролируют свои действия. |
Наблю-дение |
II. Уст-ный счет |
Развитие навыков устного счета.
Игра "Назови соседа".
Арифмети-ческие ребусы
|
Учитель читает стихотворение:
А теперь считаем устно.
Для чего нам это нужно?
Развивается мышленье,
Память и воображенье.
С. Савинова
Раз, два, раз, два.
Начинается игра.
Начинается игра –
Числа вам назвать пора.
** + 1 = *** [ ] - 1 = 79
39 + [ ] = 40 [ ] + 1 = 90
|
Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания, анализируют, сравнивают, доказывают; в ходе логических рассуждений делают выводы |
Фронта-льная |
Регулятивные: осуществляют контроль и корректировку своей деятельности и деятельности партнеров.
Предметные: владеют математическими терминами: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть; знают таблицу сложения в пределах 20, как получить последующее и предыдущее число.
Коммуникативные: умеют слушать и слышать; обосновывать свою точку зрения, доносить её до всех участников процесса
|
Устные ответы |
III. Кал- лигра- фическая минутка |
Правильное написание знаков арифме-тических действий и знаков сравнения |
Учитель читает стихотворения-загадки:
Раз арбуз и два арбуз.
Как сложить их, знает... (плюс)!
Все объединить он может,
И в одну корзину сложит
Грушу и гранат Наташи,
Пару апельсинов Маши
И вдобавок манго Пети,
А потом он нам ответит,
Сколько фруктов здесь всего!
Ну а ты проверь его!
О. Емельянова
– Сколько фруктов в корзинке у ребят?
– Какое арифметическое действие показывает, что предметы объединили?
– С помощью какого знака можно записать арифметическое действие «сложение»?
Прописывает образец на доске: + + + ... – Запишите знак «плюс» в ваших тетрадях.
– Послушайте еще одно стихотворение-загадку:
Весит вместе с кошкой дама
Сорок девять килограммов,
А с собачкой та же дама
Весит сорок килограммов.
За нее реши задачку –
Больше кошка иль собачка?
О. Емельянова
– Кто тяжелее, кошка или собачка?
– Какой знак сравнения поможет нам сказать о том, что кошка весит больше собачки? (Знак «больше».)
– Как записать этот знак?
Прописывает образец на доске: > > > ...
– Запишите в тетрадях знак «больше»
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы; записывают знаки «плюс» (+) и «больше» (>) в тетради, объясняют роль данных знаков |
Фрон- тальная |
Регулятивные: контролируют и оценивают свою деятельность.
Познавательные: выделяют необходимую информацию для решения учебной задачи.
Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося
|
Устные ответы, наблю- дение |
IV. Под- готовка к восприя- тию учебного материала |
Эмоцио- нальная, психоло- гическая и мотива- ционная подготовка к усвоению изучаемого материала |
Учитель предлагает измерить длины различных предметов (предварительно удостоверившись в том, что длина измеряемых учениками предметов равна целому числу сантиметров, либо подготовив полоски различной длины для измерения).
– Какой измерительный прибор помог вам выполнить работу? (Линейка.)
– Какой единицей измерения длины пользовались? (Сантиметром.)
– Какую большую единицу измерения длины вы знаете? (Дециметр.)
– Сколько сантиметров содержится в одном дециметре? (В одном дециметре содержится 10 сантиметров.)
– Длины каких предметов, измеренных вами, можно выразить в дециметрах?
– Как вы думаете, существует ли такая единица измерения длины, которая меньше сантиметра?
– Сегодня вы познакомитесь с этой единицей измерения длины. Узнаете, сколько раз она может поместиться в одном сантиметре. Научитесь измерять пред-меты, используя новую единицу измерения длины.
– Наш урок о ней – новой единице измерения длины
|
Измеряют длины различных предметов при помощи линейки, отвечают на вопросы учителя, рассуждают. |
Индиви- дуальная,
фрон- тальная
|
Регулятивные: контролируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу. Познавательные: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; структурируют знания.
Предметные: знают единицы измерения длины – сантиметр, дециметр; что в 1 дециметре содержится 10 сантиметров; умеют измерять предметы с помощью линейки.
Коммуникативные: вступают в речевое общение со всеми участниками образовательного процесса. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; осваивают социальную роль обучающегося
|
Устные ответы, наблю- дение |
V. Откры- тие новых знаний |
Знаком- ство с новой единицей измере- ния длины – милли- метром.
Задание 2 (с.10 учебника, ч.1)
Задание 1 (с.10 учебника, ч.1)
Физкульт-минутка
|
– Возьмите в руки линейки. Рассмотрите их внимательно. Видите маленькие деления, которые расположены очень близко друг к другу?
– Расстояние от одного такого деления до другого составляет 1 миллиметр. Значит, единица измерения длины, которая меньше 1 сантиметра, – миллиметр.
– Посчитайте, сколько таких делений (миллиметров) содержится в одном сантиметре.
(В 1 сантиметре содержится 10 миллиметров, 1 см = 10 мм.)
– Как вы думаете, для чего нужна такая единица измерения длины, как миллиметр?
Длину каких предметов можно измерить с ее помощью?
– Как называются линии, изображенные в задании?
– Измерьте длину данных отрезков.
– Чему равна длина голубого отрезка? Сколько это составляет миллиметров?
– Какова длина розового отрезка? Выразите ее в миллиметрах.
– Выполните задание 1 в парах.
– Начертите отрезок длиной 30 миллиметров.
– Проверьте работу друг друга.
– Выразите длину данного отрезка в сантиметрах. (3 сантиметра.)
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
Покрутили головой, –
И усталость вся долой!
Раз-два-три-четыре-пять,
Шею надо разминать.
Встали ровно. Наклонились.
Раз – вперед, а два – назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем все подряд.
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем.
А теперь на место сели,
Принимаемся за дело
|
Слушают учителя, выполняют необхо- димые действия; рассуждают, измеряют длины отрезков, чертят отрезки заданной длины; переводят сантиметры в милли- метры и наоборот; осуществляют взаимо- проверку.
Выполняют элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения), повторяя их за учителем: потягивания, вдох и выдох, вращения головой, наклоны вперед и назад, приседания, ходьба на месте
|
Индиви- дуальная, груп- повая (пар- ная).
Фрон- тальная
Фрон-тальная
|
Регулятивные: формулируют учебную задачу; осознают, что уже усвоено и что предстоит узнать и усвоить; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу. Познавательные: анализируют, сравнивают, логически рассуждают, делают выводы. Предметные: знают единицу измерения длины – миллиметр; знают, что 10 миллиметров составляют 1 сантиметр; умеют преобразовывать единицы измерения длины как большую в меньшую, так и наоборот, правильно измеряют отрезки и чертят отрезки заданной длины. Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера, управлять поведением партнера, приходить к общему мнению. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; осваивают социальную роль обучающегося.
Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, развиваются навыки сотрудничества
|
Уст- ные ответы, наблю-дение.
Наблю- дение.
|
VI. Пер- вичное закреп-ление знаний |
Сравнение именованных чисел. Задание 3 (с. 10 учебника, ч.1) с подробным объяснением |
1) 1 см * 9 мм.
1 см – это 10 мм.
10 мм > 9 мм, значит, 1 см > 9 мм.
2) 1 см 8 мм * 18 мм.
1 см 8 мм – это 18 мм.
18 мм = 18 мм, значит, 1 см 8 мм = 18 мм. Или: 1 см 8 мм * 18 мм.
18 мм – это 1 см 8 мм.
1 см 8 мм = 1 см 8 мм, значит, 1 см 8 мм = 18 мм. И т. д.
|
Сравнивают именованные числа, объясняют выбор знака действия. Один ученик выполняет задание на доске |
Фронта-льная |
Регулятивные: контролируют и корректируют собственную деятельность, выделяют и осознают, что уже усвоено и что предстоит усвоить. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы; аргументируют выбор знака действия |
Устные ответы, наблю- дение |
|
|
|
|
|
|
|
|
Категория: разработки | Добавил: Vera2012 (15.01.2014)
|
Просмотров: 3514
| Рейтинг: 0.0/0 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
|