ИЗ ЧЕГО ВАРЯТ КАШИ И
КАК СДЕЛАТЬ КАШУ ВКУСНОЙ.
Цель: расширить
представления учащихся о таком блюде, как каша: о влиянии каш на здоровье
человека, об истории возникновения некоторых видов каш; способствовать развитию
внимания, кругозора, умения работать в группе; формировать стремление
заботиться о своём здоровье через правильное отношение к питанию.
Ход
проведения: I.
Организационный момент Приветствие
гостям:
— День
сегодня непростой:
гости к нам пришли гурьбой.
— Всех сердечно приглашаем,
мы
улыбки вам подарим,
с пользой провести желаем,
как и мы, наше занятие.
— Начинаем?
— В добрый час!
II. Актуализация знаний
1. Беседа:
— Сегодня наше занятие посвящено здоровью. А от чего зависит здоровье человека?
Предположения
детей
— Верно, питание играет важную роль в
укреплении здоровья человека. А сегодня речь пойдёт об одном из продуктов
питания, об одном из блюд, известном с глубокой древности. Но для начала я
предлагаю Вам представить, что день
только начался, Вы проснулись, умылись, сделали зарядку и идете завтракать. Вам
предлагается несколько вариантов завтрака.
1 вариант - пицца
2 вариант - каша
3 вариант - бутерброды
Ребята с помощью сигнальных карточек 1,
2, 3 выбирают завтрак
- Почему вы сделали такой выбор?
Ребята, послушайте, стихотворение и
догадайтесь, о чём мы сегодня будем говорить
Ученица читает стихотворение:
Что
на завтрак? Снова каша!
Ох,
не любит её Маша.
Набивает
полный рот,
А
в живот всё не идёт.
Что
же делать? Как же быть?
Как
же кашу скушать?
- Сегодня мы поговорим о каше. Многие
люди утро начинают с каши. Ничто не
согреет с утра, не заставит проснуться и не подготовит к предстоящему дню как
горячая, дымящаяся каша. Но не обязательно подавать ее только на завтрак - каша создаст уют в душе и в желудке в любое
время.
- Но оказывается далеко
не все из вас любят каши. Как вы думаете почему?
— А
если бы вы больше знали о кашах, может быть вы бы с большим удовольствием её кушали?
Что бы вы хотели узнать про кашу?
А
помогут нам в этом наши друзья - герои Аня, Катя, их родители и бабушка -
III. Работа по теме
Бабушка Анна Петровна
приготовила для вас загадку
В землю тёплую уйду,
К солнцу колоском взойду,
В нём тогда таких, как я,
Будет целая семья!
Золотист он и усат,
В ста карманах -
сто ребят
- Нарисуйте отгадку.
- Давайте прочитаем
загадку Ани
Это тоже пшеница, а
теперь узнаем, как растёт и развивается
пшеница
-Читаем диалог на стр 26
- Какие зерновые растения вы знаете?
Злаки содержат витамины и микроэлементы, полезные углеводы, которые
обеспечат вас энергией и повысят работоспособность
Природа подарила нам эти ценные растения, чтобы мы всегда были сыты и здоровы.
Предлагаю поиграть в игру "Знатоки"
Соединить
название растения и крупы, которую из неё получают.
Вы
должны соедить название растения, крупы и сказать какая каша получается из этой
крупы. Например: рис- рис- рисовая каша
Гречиха - гречневая
крупа - гречневая каша
Овёс - овсяные хлопья -
овсяная каша "Геркулес"
Кукуруза - кукурузная крупа
- кукурузная каша
Просо - пшено - пшённая
каша
Пшеница - пшеничная крупа - пшеничная каша
Пшеница - манная крупа
- манная каша
Японские учёные
утверждают, что школьная успеваемость детей, которые в возрасте до трёх лет
регулярно ели на завтрак кашу, значительно улучшается по сравнению с их
сверстниками, в чей утренний рацион входили другие продукты питания. А
канадские учёные выявили какие каши
самые полезные.
Для того, чтобы узнать, какая каша занимает
первое место, нужно отгадать загадку
· Черна,
мала крошка.
Соберут, в воде поварят,
Кто съест — похвалит. (Гречневая)
Гречневая каша это настоящая мини-аптека! Она богата фосфором, калием, марганцем,
кальцием, железом, магнием. Она помогает при болезнях крови укрепляет сердце и даже лечит некоторые кожные болезни. Она помогает человеку окрепнуть после
болезни, восстановить силы. В
народе её ещё называют «Богатырской».
Какое место занимает гречневая каша? 1 место
·
Как
во поле на кургане
Стоит курица с серьгами.
Сбросит серьги в котелок —
кушай кашку, мой дружок. (Овёс.
Овсяная каша)
—
Многие из вас знакомы с овсяной крупой с помощью овсяных хлопьев. Это расплющенные
зёрна. Из хлопьев варят каши, пекут
любимое многими овсяное печенье. Расплющенные зёрна овса — основной компонент
мюслей.
Овсяная каша — самая питательная из
каш. Она способствует хорошему пищеварению. Отвары из овса
помогают лечить заболевания крови,
почек, а кисель из овсяной муки поможет при бронхите. Кроме того,
овсяная крупа содержит много такого полезного вещества как биотин. При недостатке этого витамина развивается слабость,
вялость, сонливость, снижается аппетит, боли в мышцах, кожа становится сухой,
шелушащейся, выпадают волосы. Поэтому «овсянка» получила название «каши
красоты».
- Какое место отдадим овсяной каше? 2
место
·
Во
Вьетнаме родился,
А всему миру сгодился.
Бел, длиннозернист
Всем известный…(рис)
- Рис — единственный из основных злаков,
который растет в воде
и не боится наводнения. Рис высаживается
в специально приготовленные гнезда для семян.
Затем поля затопляются водой, которая проходит через специальные ворота
в стенах, окружающих каждое поле.
«Рис
содержит большое количество витамина РР. Этот витамин помогает в работе центральной
нервной системы и пищеварения , благоприятно влияет на
состояние кожи. в небольшом количестве так же содержатся витамины группы В.
Они участвуют в обменных процессах
организма. Рис применяется для профилактики
малокровия».
Какое место
занимает рисовая каша? 3
Физкультминутка
Вырос
в поле колосок:
Он
не низок, не высок.
Ветерок
его качает,
Влево,
вправо наклоняет.
Колоски
мы все сожнём—
Много
хлеба напечём,
А
ещё наварим каши
И
подкрепим силы наши.
-Как же сделать так., чтобы каша была не
только полезной, но и вкусной?
-Давайте прочитаем, какое решение нашли
наши герои на стр24 (чтение по ролям)
-Что посоветовали мама и папа детям,
чтобы каша была вкусной?
Мы тоже , ребята, сейчас, попробуем
улучшить вкус каш разнообразными добавками. Перед Вами орехи, ягоды, фрукты,
мёд, сухофрукты. Обсудите, пожалуйста, в группах и выберите добавки к кашам
Апельсины Клубника
Яблоко Бананы
Чернослив Курага
Мёд
Груши
Виноград Киви
Орехи Малина
Ребята наклеивают добавки к кашам и объясняют свой
выбор.
Мы добавили яблоко, потому что......
V. Итоги
- Что вы узнали на занятии?
- Убедились ли Вы в
пользе каши?
- А знаете ли вы теперь
как улучшить вкус каши?
Что
на завтрак? Снова каша!
Ох,
не любит её Маша.
Набивает
полный рот,
А
в живот всё не идёт.
Что
же делать? Как же быть?
Без
неё ведь не прожить:
Ловкость,
силу придаёт.
Так
что, отправляйся в рот!
Эта
ложка мне для силы,
Эта,
чтобы быть красивой,
Эта,
чтобы умной быть...
Что
ещё мне не забыть?
Ложку,
чтобы не болела,
Чтобы
делать всё умела.
Вроде
я про всё сказала.
Да
и каши стало мало.
Если
ложечкой примять,
Съела
всё, можно сказать.
|